Четверг, 23 Ноября 2017
Языки

Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к установленной законом ответственности или принудить к лечению человека с признаками психического заболевания, который ведет себя неадекватно и опасен для окружающих? (соседка налетает драться, не выпускает из кв

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к установленной законом ответственности или принудить к лечению человека с признаками психического заболевания, который ведет себя неадекватно и опасен для окружающих? (соседка налетает драться, не выпускает из квартиры, регулярно оскорбляет и пугает ребенка) 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из вопроса следует, что психиатрическое освидетельствование соседки, скорее всего, не проводилось. В этом случае она  может быть привлечена к ответственности (административной, уголовной, гражданско-правовой) на общих основаниях. Между тем, психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Такое освидетельствование проводится, как правило, при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Однако  в  соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

   В этих случаях решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром  самостоятельно либо с санкции судьи.

Заявление может быть подано врачу-психиатру  родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В случае, если у гражданина имеется психическое расстройство,         лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. ( Часть 1статьи 81 Уголовного кодекса РФ).

В силу статьи 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Старший помощник прокурора области

 

старший советник юстиции                                                                             Е.О.Качуровская

Тема оформления